same-forever

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » same-forever » ● Психология и Философия » Одиночество.


Одиночество.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Одиночество

Одиночество, распад отношений и связей внутреннего мира личности. Не обязательно отождествляется с состоянием физически изолированного человека, часто человек испытывает одиночество не в изоляции, а в семье, в толпе, в привычной компании. Одиночество бывает космическим, культурным, социальным и межличностным. Космическое одиночество характеризуется чувством потери связи с бытием, своей обособленностью в мире. Культурное одиночество нередко испытывают эмигранты, переживающие отрыв от привычной культурной среды, или же люди, считающие, что общепринятые культурные ценности неприемлемы для их внутреннего мира.

Социальное одиночество испытывают люди, чувствующие себя непринятыми группой людей; особо острые формы такого одиночества называются "изгнанием", "неприятием", "остракизмом", "отставкой". Межличностное одиночество выступает как эпизодическое острое чувство беспокойства и напряжения, связанное с потребностью иметь дружеские или интимные отношения, для него характерно ощущение эмоциональной и социальной изоляции. Первое вызывается отсутствием привязанности к конкретному человеку, второе — отсутствием доступного круга общения. Межличностное одиночество, становясь хроническим, переходит в безнадёжную апатию.

Одиноких людей нередко отличают сосредоточенность на своём внутреннем мире, застенчивость, низкая самооценка. Одинокие люди чувствуют себя никчемными, ненужными, нелюбимыми. В их собственных глазах и с точки зрения окружающих не иметь любимого, друзей или семьи — значит, потерпеть неудачу. Вероятность одиночества возрастает у людей разведённых и овдовевших, находящихся в больнице или недавно изменивших место жительства.

Холостые более склонны испытывать чувство одиночества, чем женатые, а среди холостых скорее почувствует себя одиноким тот, кто ранее был женат. Определяющим одиночество моментом здесь становится отсутствие любовной привязанности. Одиночество более распространено в юности, чем в зрелом возрасте, и острее ощущается молодёжью. Разведённые и овдовевшие люди старшего возраста реже считают себя одинокими, чем разведённые и овдовевшие молодые люди. Изучение поведения разведённых людей показало, что одиночество заставляет их искать нечто большее, чем собеседника или полового партнёра. Чувство одиночества исчезает только тогда, когда есть уверенность в надёжности партнёра, в стабильности отношений.

В разных демографических группах соотношение одиноких мужчин и женщин меняется, причём число одиноких женщин с возрастом увеличивается. Мужское и женское одиночество имеет свои особенности. Отсутствие семьи более трагично для женщины, но есть женщины, которые, не имея семьи, не страдают от одиночества. Такая женщина легко переходит от партнёра к партнёру, ни к кому не привязываясь и не стремясь узаконить отношения. Как следствие долгого приспособления к самому себе, прислушивания к своему состоянию, абсолютизации своих взглядов и привычек одиночество часто порождает эгоизм.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=OuUKWfIYgjU[/youtube]

+1

2

конечно, ужасно, когда людей разделяют километры,
телефонные разговоры, дела и разные часовые пояса
но намного страшнее, когда человек вот он, руку протяни
а расстояние больше, чем если бы он жил в африке
http://i40.mindmix.ru/36/2/20236/84/619384/UntitledGrayscale19.jpeg

+1

3

ксеника написал(а):

конечно, ужасно, когда людей разделяют километры,
телефонные разговоры, дела и разные часовые пояса
но намного страшнее, когда человек вот он, руку протяни
а расстояние больше, чем если бы он жил в африке

Так живёт подовляющее большинство людей-а я так не хочу и не когда не жил-за это и был наказуем-но не о чём не жалею-так Богу угодно..)))

0

4

Нас много...
И все по своим.Фотографируем подвалы, свалки...Разговариваем с бомжами о сотвореннии мира, курим по пачке за час, пьем кофе в забегаловках, греем руки в метро.Слушаем то, что любим...Любим тех, кто нас никогда не полюбит.Ощущаем, что жили уже и не раз.
Плачем...
Пьем.пьем, как пил Есенин, материмся как Маяковский...
И каждый в глубине себя...
Мы любим реинкарнацию и повторяемся с каждым движением ветра, мы помним любимых по отпечаткам на нашей одежде,
Мы читаем взахлеб, пишем в метро..на коленях.в толпе...
Мы ослеплены, мы не чувствуем друг друга по запаху, по ощущениям.Мы проходим мимо и не узнаем своих.
Мы смеемся над любой мелочью и кажемся слишком экстравертными, мы прикрываемся мишурой, дабы никто не отрыл в куче смятых бумажек наше сердце.
Мы целуемся до боли в подъездах и в вагонах метро, забывая о времени и пространстве.
Мы сжигаем то, что было дорого, сжигаем память...
Нам не одиноко...
У нас есть все и больше того...

Мы можем ощутить себя кем и чем угодно...
Мы знаем, что встречались когда-то, но забыли лица и стерли память кохиноровским ластиком...
Мы поем в переходах цоевские песни и цитируем Казанову Яшку...
Причудливо живем фильмами Литвиновой, Кустурицы, Фон Триера, Альмадовара...
И никто нас не знает...и мы пока не встретились...
Кто знает...
Может завтра мы проснемся счастливыми
И не одинокими...
Я верю...

+1

5

ксеника написал(а):

Может завтра мы проснемся счастливыми
И не одинокими...
Я верю...

Я тоже-вера для меня это то -что заставляет жить бороться и удивляться..)))

0

6

Тусклый в комнате свет погаснет
Скоро.
И в подушку уткнувшись, я плачу
Снова.
Захлебнувшись отчаяньем, падаю
В бездну.
И не что не удержит, и всё
Бесполезно.
Тонкий дым сигарет вылетает
В окошко.
Он изящен и лёгок, как серая
Кошка.
Чашка кофе, холодный отблеск
Заката.
Это всё, то, что есть, но исчезнет
Когда-то.
Слёзы горло сжимают, отнюдь
Не от счастья.
Глупый мир в один миг разлетелся
На части.
Я бы крикнула в небо, и заплакала
Громко.
Только я не умею, хоть с душою
Ребёнка.
И отчаянье снова меня
Затопило.
В один миг как всегда, зачеркнуло,
Что было.
Тусклый в комнате свет погасила
Навечно.
Небо цвета, что кофе…и улыбка….
…..Беспечна……
http://i40.mindmix.ru/36/2/20236/84/510084/x_44f4f3a83f.jpeg

0

7

http://s60.radikal.ru/i168/0908/7e/24aac90ec42d.jpg

0

8

И вновь об одиночестве

Как хочется побыть одной,
Вновь одиночество со мной.
Его я как себя люблю,
Я не боюсь его, а жду…

Одной побыть, но лишь мгновенье,
Тогда получишь наслажденье,
Но если быть одной всегда
Страшнее Ада жизнь тогда.

Леонарда Луис

http://i071.radikal.ru/0908/93/9b639c84ccaf.jpg

+1

9

...

0

10

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

11

http://i019.radikal.ru/0908/74/01c2f2c5a8a5.jpg

0

12

Одиночество.Наверное каждый из нас чувствовал себя когда-нибудь одиноким. Что это такое одиночество? Нужно ли это бояться? А если просто очень хочется побыть одной  - это тоже одиночество? Бывает ли одиночество в сети?... Сколько много вопросов… А ответов нет.. Так бывает… На мой взгляд одиночество это конец. Это грусть, сумасшествие, это когда ты слышишь как тикают часы, это когда некому позвонить…Лично я очень боюсь одиночества. Не хочу быть одной никому не нужной. Зачем?...Одиночество в сети.. Ну уж нет, такого не бывает, в мире миллионы людей в сети, которые чувствуют себя немного одинокими, и пытаются найти своё утешение здесь, в Интернете. А так нельзя. Надо уметь ладить с людьми. Что касается того, что иногда хочется побыть одной так это бывает, надо уметь привести в порядок голову, разложить все мысли по полочкам.    Из-за непонимания каждый день мы теряем своих близких, и живя с ними, становимся одинокими. (Ишхан Геворгян) Даже, будучи одни во всём мире, мы - навсегда вдвоём со Вселенной! (Леонид С. Сухоруков)  ...Остаться без друзей - самое горшее,после нищеты,несчастье. (Даниель Дефо)  Бывает, человек глубоко одинок даже в гуще толпы. (Веселин Георгиев)  Быть взрослым - значит быть одиноким. (Жан Ростан)   В одиночестве человек - либо святой,либо дьявол. (Роберт Бертон) Вот авторизмы об одиночестве… Стоит ли задуматься?...

0


Вы здесь » same-forever » ● Психология и Философия » Одиночество.