same-forever

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » same-forever » ● Садоводство » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ


КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Комнатный цветок Азалия (Рододендрон)
информация

http://i079.radikal.ru/0908/fa/aa21c5d79277.jpg Вечнозеленый или полувечнозеленый, прямостоячий, сильно ветвистый кустарник (1,5-3 м выс.). Молодые побеги густо покрыты прижатыми ярко-коричневыми или серыми волосками. Листья ланцетные, эллиптически яйцевидные или обратно- яйцевидные, 2,5-3 см дл., с густым опушением, особенно снизу. Цветки в числе 2-6 (реже 1), почти сидячие в пазухе листа. Венчик широковоронковидный, 3,5-5 см в диам., от розово-красного до темно- красного, нередко с крапом. Чашечка 0,5 см дл., по краю реснитчатая. Родина - Китай. растет в горах на выс. 2500-3000 м над ур. м. и выше.

размножение

http://s50.radikal.ru/i128/0908/4f/628bf94b83af.jpgРазмножается полуодревесневшими черенками в период с июня по август. Черенки высаживаются в хвойную землю, либо в смесь хвойной земли с торфом и песком. После посадки черенки прикрыть стеклом и регулярно опрыскивать. Черенки укореняются примерно через два месяца, при этом должна быть температура около 25 гр. и большая относительная влажность воздуха (80%)
уход

http://i075.radikal.ru/0908/21/399a411ab68a.jpgАзалии светолюбивы, глубокой тени не переносят. Но не следует оставлять растения на ярком солнце. Им подходят светлые комнаты с рассеянным освещением. Зимой азалию лучше содержать в прохладном помещении с температурой 12-15С. Ее надо беречь от сквозняков. Когда появятся бутоны, растение переносят в комнату, где температура не ниже 18С и влажность 70-80%.Во время цветения необходим обильный полив. С марта по сентябрь растение опрыскивают мягкой водой, в жаркие летние дни - два раза, иногда их ставят в поддоны с гравием, наполненные водой. Летом азалию можно вынести на балкон или в сад.Осенью полив уменьшают, температура в это время должна быть пониженная, 6-8 гр. В это время происходит вызревание цветочных почек. Месяца через два начинать повышать температуру воздуха до12-15 гр. Если эти условия будут соблюдены, то через несколько недель появятся бутоны. Во время цветения азалию полезно обкладывать снегом или льдом. После цветения следует перевалить азалию в кислую земельную смесь, которую можно составить из хвойной земли и торфа (2:1) с добавлением речного песка. Лучше не пересаживать, а переваливать, так как корни у азалии очень нежные. Выращивать азалию лучше в широких невысоких горшках, потому что корневая система этого растения- поверхностная. В начале лета следует провести прищипку, оставляя на стебле по 4-5 листьев, тогда на следующий год крона будет пышнее, а цвести будет обильнее.Азалию поливают мягкой тепловатой водой, добавляя раз в месяц 1 каплю уксуса или лимонной кислоты на 2 л. воды. Подкормка: раз в 2-3 недели.

0

2

Комнатный цветок Алламанда

информация

http://s50.radikal.ru/i127/0908/33/223dbf468931.jpgЮжноамериканское вьющееся растение. Желтые колокольчатые цветки диам. свыше 10 см открываются постепенно в течение всего лета вплоть до осени.Эффектная лиана, которая пользовалась бы большей популярностью, не будь она такой требовательной. Высокие требования к температуре, влажности и освещенности означают, что это растение для оранжереи, а не для гостиной.Отличается бурным ростом, поэтому ее лучше выращивать не в комнате, а в оранжерее. Идеальным местом для нее считаются большие зимние сады, в которых температура не опускается ниже 18 град. У экземпляров алламанды, продаваемой в цветочных магазинах, рост искусственно ограничивается. Как только рост растения возобновляется, следует произвести обрезку. правда, тогда растение перестает бурно цвести, но, если алламанду не обрезать, она прекращает цветение, поскольку ее побеги оказываются в затенении.

размножение

http://i035.radikal.ru/0908/2f/7b2c025264a9.jpgРозмнажается верхушечными черенками, укоренямыми в рассадовыгоночной теплице весной при температуре почвы 25 град. и высокой влажности воздуха.

уход

http://s43.radikal.ru/i100/0908/89/4260aa9ddc65.jpg
Необходимо подкармливать органическими или минеральными удобрениями раз в 3-4 недели. Для формирования кроны обязательна обрезка и пинцировка. Алламанда широко используется в озеленении средних и крупногабаритных интерьеров различных типов, как горшечное и вьющееся комнатное растение, в зимних садах и витринах магазинов.Если растение регулярно не обрезали летом, то осенью после цветения или весной до появления новых побегов его надо обязательно сильно обрезать. Растущей в горшках алламанде необходимы опоры для молодых побегов. Каждую осень рекомендуется пересаживать растение.Требовательна к условиям содержания, поэтому рекомендуется для выращивания в оранжереях или зимних садах. Известно несколько садовых форм различающихся формой и величиной листьев и цветков. Алламанду рекомендуется выращивать в хорошо освещенных помещениях.

0

3

Комнатный цветок Амариллис

информация

http://s40.radikal.ru/i087/0908/d2/c4f87b6e0298.jpg

Многолетние луковичное растение с мощным цветоносом высотой около 50-60 см., безлистым и полым внутри. Соцветие состоит из 2-6 крупных цветков диаметром около 18-22см. В зависимости от вида и сорта они могут быть с широкими округлыми или заостренными на конце лепестками.

размножение

http://s39.radikal.ru/i086/0908/ac/6d1dd99c1fec.jpg
Розмножаются дочерними луковичками во время пересадки, семенами. Отделенные детки сажают в приготовленную почвенную смесь в отдельные горшки диаметром около 12 см, чтобы третья часть высоты луковицы осталась над поверхностью почвы. Они при хорошем уходе зацветут через 2-3 года.

уход

Полив должен бытьобильный во время цветения - почва все время должна быть влажной. В период покоя держат в сухости. Листья в период покоя время амариллис полностью теряет. Полив прекращают совсем. В сентябре-октябре с окончанием покоя из луковицы появляется цветонос, к концу цветения появляются молодые листья. Один раз в одну - две недели удобрять жидким удобрением для цветущих комнатных растений, разведенные в концентрации, рекомендованной производителем. Подкормку начинают, как только распустятся бутоны, и заканчивают ее, когда листья начнут увядать. Влажность воздуха: Если растение находится в помещении с сухим воздухом, то можно слегка опрыскивайте бутоны сверху. Нельзя опрыскивать цветки или листья, а также луковицы в период покоя.

0


Вы здесь » same-forever » ● Садоводство » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ